Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 24.03.2021 15:38

Российская вакцина – когда она прибудет в Молдову и от кого все зависит

Рассказывает Владимир Головатюк.

Посол Молдовы в России Владимир Головатюк высказался на тему, связанную с российской вакциной от коронавируса. Как известно, Спутник V до сих пор не попал в нашу страну. Складывается ощущение, что данный процесс искусственно тормозится определенными политическими силами.

- Россия готова предоставить нашей стране вакцину, но многое зависит от политической ситуации, а также от отдельных заявлений в медийном пространстве. На прошлой неделе мы встречались с депутатами Госдумы, мы обсудили ряд вопросов, в том числе вакцину. Но надо понять российских представителей, ведь, когда они были готовы дать вакцину, то пошли непонятные сообщения в медийном пространстве, что якобы медучреждения в разных странах не смогут ее использовать, - сказал Головатюк в эфире телеканала НТВ-Молдова.

По словам Головатюка, многие моменты в данном направлении должны решать молдавские власти. Если точнее, то речь о министерстве иностранных дел и европейской интеграции.

- Представители разных дипмиссий обращались в министерство иностранных дел РФ с вопросом, есть ли возможность вакцинироваться. На тот момент это было невозможно, но спустя две недели дипломатам поступило предложение. Никакого давления и «обязаловки» не было. Вторая доза была 4 марта, ни у кого не было побочных реакций. Но врачи звонили каждому и выясняли состояние здоровья, - рассказал посол.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинывакцинацияСпутник VВладимир Головатюккоронавирус
1
0