Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 10.07.2019 11:46

Руководство «Телерадио-Молдова» выписало себе крупные премии: за что?

Руководство «Телерадио-Молдова» получило премии по 20 тысяч леев за «беспристрастное освещение избирательной кампании 2019 года».

Соответствующие премии получили председатель Национальной общественной компании «Телерадио-Молдова», директор общественного телеканала «Moldova 1» Екатерина Стратан и директор «Радио Молдова» Вячеслав Георгишенко. По утверждению председателя TRM Ольги Бордеяну, премии были вручены из коммерческих доходов от предвыборной рекламы. И это в тот момент, когда офис телеканала нуждается в срочном ремонте.

Этот вопрос стал предметом обсуждения на состоявшемся сегодня, 10 июля, заседании комиссии по СМИ. В частности, члены комиссии Лилиан Карп и Мария Чобану потребовали отставки руководства Национальной общественной компании «Телерадио-Молдова».

Ранее Национальная общественная компания «Телерадио-Молдова» получила публичное предупреждение от членов Совета по телевидению и радио в связи с освещением политических событий, которые происходили 8 и 9 июня этого года. Тогда Национальный общественный телеканал нарушил положения Кодекса аудиовизуальных СМИ об обеспечении зрителей достоверной информацией. Согласно отчету мониторинга, редакция «Moldova1» не обеспечила в рамках аудиовизуальных программ новостей и дебатов требование о беспристрастности, равновесии и свободном формировании мнений посредством представления различных точек зрения. В то же время, в блоке новостей было обнародовано заявление Влада Плахотнюка, тогдашнего председателя Демократической партии Молдовы, который расценил действия ПСРМ и блока АКУМ «как государственный переворот». И это при том, что общественный телеканал финансируется из государственного бюджета.


Новости на Блoкнoт-Молдова
премииосвещение событийремонт
1
0