Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 23.12.2022 14:15

Санду планирует упечь Спыну за решетку - инсайд от Кавкалюка

Санду и ее западные кураторы планируют к весне арест вице-премьера Андрея Спыну. 

Такое заявление сделал бывший замглавы Генерального инспектората полиции, лидер партии «Строим Европу дома» Георгий Кавкалюк. По его словам, уголовное дело в отношении действующего вице-премьера готовят Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) совместно с Антикоррупционной прокуратурой. За вице-премьером и его окружением ведётся круглосуточная слежка.

Как утверждает Георгий Кавкалюк, Спыну стал представлять реальную угрозу для самой Санду и правящего большинства, когда выступил против отставки правительства и назначения Дорина Речана новым премьером. Более того, Спыну пригрозил отозвать от PAS значительную часть депутатов.

Кавкалюк предположил следующий сценарий: Спыну посадят на месяц в изолятор самой старой и переполненной тюрьмы, затем отпустят под домашний арест. Это будет что-то вроде показательной и воспитательной акции. Таким образом, Санду подавить внутренний бунт и вернуть себе рычаги влияния на правящую партию. Общественности же это преподнесут как «перед законом все равны», и что это было сделано во благо светлого будущего нашей страны.

Следует отметить, что предыдущий инсайд от Кавкалюка получил подтверждение. Напомним, что несколько дней назад он рассказал, ссылаясь на источники в силовых ведомствах, что власти намерены заблокировать Telegram и TikTok, а мессенджеры Viber, WhatsApp и Signal будут «прослушиваться» специальным ведомством. Сразу после этого партия PAS начала обсуждать принятие нового закона о борьбе с дезинформацией в онлайне, где перечислены все эти «методы» борьбы с инакомыслием.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
СпынуарестСанду
3
0