Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 28.06.2019 11:51

Шакалы превратили в ад жизнь целого села в Глодянском районе

Жители села Кажба в Глодянском районе жалуются на резко участившиеся набеги шакалов на крестьянские дворы.

По словам местных жителей, возросшее количество нападений шакалов на село ставит под угрозу жизнь и благополучие каждого из деревенских.

На данный момент хищники пока что только воруют домашнюю птицу, пытаются разграбить клетки с кроликами. Одного из животных сумели пристрелить именно в момент, когда он пролез под клетки с крольчихой и там его и пристрелили.

Теперь уже жители боятся за себя и детей – шакалы могут напасть, ранить, и при этом быть разносчиками разных инфекций, вплоть до бешенства, передают Vesti.md.

Стая облюбовала большой участок земли за селом, где проживает и размножается вволю. Осталось выяснить, кому принадлежит земля, и попытаться уменьшить численность животных, которые воспринимают село как свои личные охотничьи угодья.

- Если владелец земли ничего не предпримет, придется обращаться в инстанции - Агентство продовольственной безопасности, экологические службы, - заявил мэр села Кажба Игорь Маковей.

Еще в 2012 году экологи предупреждали, что шакалы сбегают из Румынии на территорию Молдовы, и зачастую могут быть даже опаснее волков или лис.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
нападениешакалселоМолдоваГлодяны
0
0