Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 30.03.2018 10:43

Со Дня дурака в Молдове запретят производство шампанского, коньяка и кагора

С 1 апреля в Молдове будет запрещено производство шампанского, коньяка и кагора.

Через два дня вступит в силу запрет на использование молдавскими производителями спиртных напитков названий, производных от исторических областей и населенных пунктов Франции - Шампань, Коньяк и Кагор. Теперь выпускаемое в Молдове шампанское будет называться «игристое вино», коньяк – «дивин», а кагор – «пастораль».

С первого дня апреля органы сертификации Молдовы прекратят выдавать сертификаты на «шампанское», «коньяк» и «кагор», а производители будут обязаны называть свои продукты по-другому. Запрет был введен в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, подписанным в 2014 году. Молдавским производителям дали шесть лет на переход к новым стандартам. С учетом того, что основной объем сбыта алкоголя из Молдовы приходится на Россию и СНГ, потребители в этих странах могут не понять, во что превратились привычные им молдавские коньяк и вина.

Молдова вводит и свою привязку некоторых алкогольных виноградных напитков к месту их производства. Теперь «дивин» превращается в зарегистрированный географический бренд, производство которого возможно только на части территории Молдовы. Остальные производители вместо «дивин» обязаны использовать название «винная водка».  

Новости на Блoкнoт-Молдова
виноделиедивинФранцияЕС
0
0