Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 29.05.2020 09:25

Социолог сделал неблагоприятный прогноз на развитие коронавируса в Молдове

Молдова нескоро выйдет из карантинных мер.

Так полагает социолог Василий Кантаржи.

По его словам, если исходить из статистики инфицирования COVID-19 в Молдове, то заметно, что динамика появления новых случаев COVID-19 каждый день остается достаточно стабильной.

Для Sputnik социолог пояснил, что каждая эпидемия развивается по определенной схеме: сначала фиксируется рост числа инфицированных, затем следует стадия плато и наконец — спад.

– Недели две назад я был почти уверен, что мы вышли на плато. Но затем число инфицированных снова начало расти. Скорее всего, это было связано с увеличением количества тестов. На данном этапе у нас снова фиксируется стабилизация. Скорее всего, мы находимся на плато, но, по сравнению с другими странами, у нас стадия плато будет длиться дольше, прежде чем наступит спад, - заявил Кантаржи.

По его словам, в каждой стране ситуация с коронавирусом уникальна как по количеству инфицированных, так и по мерам противодействия эпидемии, и по возможностям. Румыния, например, движется по классической траектории, с коротким плато, после которого кривая выявления новых случаев инфицирования стремится вниз.

В Молдове, к сожалению, пока рано говорить о том, что кривая пошла вниз, заключил социолог, считает социолог.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Василий Кантаржикарантинкоронавирус
0
0