Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 04.12.2022 18:24

Спыну рассказал о деталях договора на покупку газа

Что почем.

Молдавский вице-премьер Андрей Спыну рассказал подробности подписания контракта с МГРЭС, а также о планах на январь.

Напомним, что 4 декабря "Молдовагаз" будет закупать газ из двух источников: 5,7 млн кубов – у "Газпрома" (данный объем будет полностью направлен в Тирасполь, в том числе для производства электроэнергии на МГРЭС для потребителей обоих берегов Днестра), 3,5 млн кубов – у Energocom для потребителей правобережья Днестра.

По словам Спыну, обязанность оплачивать 5,7 млн м3 газа в день переходит левому берегу.

"Правый берег не будет платить за поставленный "Газпромом" газ и будет платить лишь за электроэнергию. "Молдовагаз" не внес аванс за декабрь. До 20 декабря "Молдовагаз" оплатит потребление правого берега за ноябрь", – отметил вице-премьер.

Согласно контракту между АО "Молдовагаз" и "Газпромом", в декабре в Молдову должны были поставить 406 млн м3 газа. "5,7 млн м3 в день это 176,6 млн м3 в декабре. Таким образом, "Газпром" поставляет лишь 43% из контрактных объемов. Этого объема недостаточно для обеспечения газом и электроэнергией обоих берегов Днестра", – отметил Спыну.

В первые дни декабря, как пояснил вице-премьер, правый берег получал 3,4 млн м3 газа, а левый – 2,3 млн. "С 4 декабря левобережье будет получать 5,7 млн м3 в день. Таким 176,6 млн мз будут распределены следующим образом: правый берег – 10,2 млн м3, а левый – 166,4 м3 (в том числе для производства электроэнергии)", – сказал он.

Спыну сообщил, что еще летом молдавские власти начали закупать газ в резерв. На данный момент накоплено 250 млн м3 газа и закупки продолжаются. Средняя цена закупки газа примерно $1000. Этих объемов, по словам вице-премьера, достаточно на последующий период. Закупочная цена не приведет к дополнительному повышению тарифа на газ.

"Что будем делать в январе? Договорились о таком же соглашении на январь, февраль и март. Правый берег получит весь объем электроэнергии по цене в $73/МВт. В конце декабря продолжим дискуссии и сообщим о результатах", – добавил Спыну.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Андрей Спынугаз
0
1