Молдова Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 08.02.2019 14:32

Стало известно, какие виды раковых заболеваний чаще всего поражают граждан Молдовы

Стали известны самые распространенные онкологические заболевания среди граждан Республики Молдова.

Согласно данным, предоставленных «Блокноту Молдовы» Натальей Гриза, главой отделения мониторинга, оценки, качества и интеграции медицинских услуг Онкологического института, в 2017 году чаще всего выявляли колоректальный рак.

Всего в 2017 году было зарегистрировано 10 108 новых случаев рака. Самым распространенным оказался колоректальный рак - было зарегистрировано 1 234 случая заболевания. На втором месте расположился рак молочной железы, который был обнаружен у 1 118 пациентов.

На третьем по распространенности месте находится рак кожи - от этого недуга страдает 1038 пациентов. Наименее распространенным, однако все также смертельным оказался рак легких - его выявили у 853 новых пациентов в 2017 году.

В 2016 году всего было выявлено 9 930 новых случаев онкологических заболеваний у молдаван. Самым распространенным является колоректальный рак - его обнаружили у 1265 пациентов. Вторым по распространенности остается рак молочной железы, который поразил 1 170 женщин, а еще 1055 молдаван обнаружили, что страдают от рака кожи. Рак легких был обнаружен у 939 пациентов.

В 2015 году колоректальный рак поразил 1 200 молдаван, а рак молочной железы - 1013 женщин Молдовы. Так кожи только начал распространяться, также как и рак легких - 950 и 890 случаев соответственно.

В Молдове также сильно заметная расслоенность типов онкологических заболеваний среди мужчин, женщин и детей.

Таким образом, мужчин чаще всего поражают следующие типы заболеваний:

- рак простаты;
- рак легких;
- колоректальный рак;
- рак мочевого пузыря;
- рак желудка.

Женщины чаще всего страдают от этих типов рака:

- рак молочной железы;
- рак шейки матки;
- рак яичников;
- колоректальный рак;
- рак легких.

К несчастью, онкологические заболевания могут появиться у любого человека в мире, вне зависимости от его возраста, пола, вероисповедания, образа жизни и многих других факторов, на которые обращают внимание другие люди. Поэтому в Молдове регистрируют достаточное количество случаев заболевания раком и среди детей, благодаря чему врачи сумели составить какие типы онкологических заболеваний чаще всего поражают самых беззащитных пациентов:

- опухоль головного мозга;
- лейкемия и лимфома;
- саркома;
- рак костей;
- рак печени.

Ранее мы писали о том, что в Молдове неустанно растет количество заболевших онкологическими заболеваниями. К сожалению, злокачественные опухоли - это одна из основных причин смертности наших сограждан. В 2015 году из-за рака скончался 170.1 человек на 100 тысяч населения. Спустя год эта цифра была равна уже 171.1 человеку на 100 тысяч населения, а в 2017 году - 173.4. В половине случаев диагноз ставят слишком поздно, услуги по лечению в основном сконцентрированы в столице. До сих пор не существует функционального Регистра рака, который позволил бы следить за ситуацией. Помимо этого, в больницах не хватает ни специалистов, ни лекарств.


Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

ракМолдоваздоровьеонкозаболеваниеболезнь
0
0