Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 19.12.2022 15:34

Стало известно, сколько стоит русофобия в Молдове

Фонд противодействия российскому влиянию (CRIF) вливал миллионы долларов в Молдову.

Такую информацию опубликовал в социальной сети журналист Илья Киселев, задавшийся вопросом, сколько стоит Русофобия в Молдове? Ответ на этот вопрос следует из отчета, опубликованного 14 декабря Управлением генерального инспектора Госдепа США- порядка $100 млн.

Деньги, в первую очередь, были направлены на поддержку верховенства права, «независимых» СМИ и кибербезопасности, которые укрепляют «демократические институты и процессы» и противодействуют российскому «влиянию и агрессии».

- Теперь есть ответ на этот вопрос. Фонд противодействия российскому влиянию (CRIF) США выделил Молдове почти $100 млн за пять лет. Это даже больше, чем на «региональные программы» в Соединенных Штатах. Общий бюджет фонда с 2017 по 2022 год составил около $1,5 млрд.

В первую десятку финансируемых фондом стран вошла и прибалтийская тройка: Латвия, Литва и Эстония. Кишинев, например, всегда может получить дополнительные бонусы от милых господ, - пишет Киселев в своем телеграм-канале.

информация.jpg

Не так давно посольство США открыло в Молдове новый фонд американского диппредставительства для развития русскоязычного телевизионного контента в Молдове. Данный проект призван укрепить потенциал независимых СМИ Молдовы, чтобы они «смогли продолжить свою важную роль в поддержке демократического развития страны».

- Проект направлен на укрепление устойчивости Молдовы перед лицом пагубного иностранного влияния путем поддержки производства и трансляции высококачественного русскоязычного телеконтента молдавского производства, - заявил посол США в Молдове Кент Дойл Логсдон.

Ранее в Молдове приняли общую стратегию развития аудиовизуальных СМИ страны на 2023–2027 годы. Казалось бы, этот документ призван гарантировать реализацию в стране принципов свободы слова. На самом деле он направлен, прежде всего, на очередные репрессии в отношении русскоязычных телеканалов, а также демонстрирует упорство проевропейской молдавской власти в ее враждебности к России.

Репрессивные действия властей по отношению к русскоязычным СМИ не заставили себя ждать – в минувшую пятницу КЧС под надуманным предлогом лишила лицензий на вещание шесть русскоязычных телеканалов.

Подготовил: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
отчетденьгиМолдоварусофобия
1
3