Молдова Среда, 24 апреля
Происшествия, 17.12.2019 21:50

Столичные полицейские сегодня штрафовали автомобилистов налево и направо под прикрытием пожарного автомобиля

Стражи правопорядка - "на высоте".

Тезис о том, что молдавские полицейские работают ради штрафов, а не реального порядка на дорогах, сегодня получил еще одно подтверждение. Наверняка многие обратили внимание на активность полицейских в первой половине дня - то тут, то там были слышны сирены полицейских машин.

Как оказалось, так полиция решила отреагировать на недавний инцидент в центре города, когда из-за халатно и бездумно припаркованного автомобиля не могла проехать пожарная машина. В результате полицейские "придумали" способ "наказать автовладельцев" - запустив вперед себя пожарную машину со включенной сиреной, несколько экипажей полиции поехали следом за ней, следя за водителями, которые, по их мнению, недостаточно быстро уступали дорогу.

Степень оперативности водителей в этом случае определяли сами полицейские - как вы понимаете, тут нет конкретных показателей, как скорость передвижения или промилле, а значит, все это решается на усмотрение инспекторов, которые при этом решили не ограничиваться предупреждениями, как поступают в цивилизованных странах, а сразу же начали выписывать штрафы. Видимо, смысл операции "Сирена" заключался именно в этом - выписать побольше штрафов. 

Самое прискорбное в том, что, строго говоря, они смоделировали вовсе не ту ситуацию, из-за которой разгорелся сыр-бор - тогда причиной конфуза с пожарной машиной стала парковка а-ля "я в деревне, рядом никого нет", сейчас же несчастные водители попали под раздачу, находясь в совсем других условиях плотного движущегося трафика.

По правде говоря, им и деваться-то было некуда - вы все сами знаете, что на кишиневских дорогах так плотно, что даже при желании возможность подвинуться есть далеко не всегда. Но разве это волнует полицейских, у которых есть "обязанности по плану"!? 

В общем, тот самый случай, когда полицейский - не друг, а враг. 

Автор: Дан Дудка

Новости на Блoкнoт-Молдова
полицияпожарный автомобильштраф
0
0