Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 28.07.2021 12:50

Страны ЕС бракуют молдавские ковид-сертификаты

В этом направлении по-прежнему много проблем.

Несмотря на запуск платформы, с помощью которой граждане Молдовы имеют возможность загружать и проверять сертификаты о вакцинации против COVID в электронном формате, жители республики пока не могут свободно путешествовать в страны Европейского союза. Причина в том, что сертификаты из Республики Молдова не связаны с цифровыми сертификатами ЕС.

- Евросоюз дал 6 недель с 1 июля, чтобы правомочные страны присоединились к этому проекту и скорректировали свои собственные сертификаты вакцинации, чтобы впоследствии их можно было включить в единую базу ЕС, – сообщила консультант по коммуникациям Минздрава Кристина Стратулат.

Она также отметила, что наша страна скорректировала собственный сертификат, который содержит необходимые элементы в соответствии с требованиями ЕС, информирует Sputnik.

Ведомства по здравоохранению отмечают, что политика многих государств в отношении ковид-сертификатов различна. Некоторые страны проводят экспресс-тесты на въезде, независимо от того, есть ли у человека свидетельство о вакцинации; другие страны ЕС разрешают въезд тем, кто привит только теми вакцинами, которые одобрены EMA.

- В этом смысле мы рекомендуем перед любой поездкой узнать о правилах въезда в страну прибытия, информация может обновляться ежедневно. Источником информации может служить посольство Республики Молдова в соответствующей стране, – сообщила Кристина Стратулат.

Напомним, что электронный сертификат о вакцинации против COVID-19 был официально запущен 21 июля.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Кристина Стратулатковид-сертификатыкоронавируспандемия
0
0