Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 27.07.2021 15:55

Новый всплеск коронавируса ожидается к началу осени, когда дети пойдут в школу, - эпидемиолог

Нынешних темпов вакцинации недостаточно для того, чтобы избежать новой волны коронавируса.

Такое мнение сегодня, 27 июля, в ходе еженедельной пресс-конференции озвучили представители Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты. Новый всплеск заболеваемости специалисты Минздрава ожидают к концу августа – началу сентября. И новая волна ковида, по их мнению, будет связана, в том числе, и с тем, что дети пойдут в школу.

- Как все уже успели заметить, у нас в стране наблюдается небольшой рост числа новых случаев заражения коронавирусом. Ближе к концу лета и началу осени, когда дети пойдут в школу, мы прогнозируем еще один всплеск. Хотя доказано, что коронавирус у детей проходит в более легкой форме, они все-таки остаются источником распространения вируса, - отметила Анжела Параскив, завкафедрой эпидемиологии Медицинского университета.

Параскив также указала, что вакцинации населения на уровне 16,4% (по данным на сегодняшний день) не достаточно для достижения коллективного иммунитета – планка поднялась выше заявленных ранее 70%.

- Если раньше один человек мог вокруг себя заразить двух-трех человек, то сейчас, когда выявлен штамм «Дельта», один человек может заразить уже 7-8. Поэтому для достижения коллективного иммунитета стоит привить уже как минимум 80% населения. В Минздраве планируют сделать это ближе к концу года, - пояснила завкафедрой эпидемиологии.

Что касается вероятности введения в Молдове дополнительных ограничений, Параскив пояснила, что меры, которые могут быть введены, «никоим образом не будут отличаться от тех, что были раньше».

- Важно, чтобы люди продолжали прививаться и при этом даже после вакцинации продолжали соблюдать дистанцию и носить маски, - подчеркнула специалист.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусвакцинацияпланкаиммунитет
0
0