Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 04.03.2021 16:51

Суд постановил очистить Сквер афганцев в Комрате от торговых точек

Суд в Комрате постановил, что торговой точки в городском Сквере афганцев не будет.

Памятник воинам-интернационалистам, уроженцам Гагаузии, был создан и установлен усилиями Союза ветеранов войны в Афганистане и людей доброй воли. Сквер, где стоит монумент, был благоустроен также благодаря непосредственному участию СВВА Гагаузии. Около трех лет шел спор вокруг нахождения в сквере торговой точки.

В данный момент принято решение на уровне первой судебной инстанции, которое предполагает аннулирование решений Комратского муниципального совета касательно разрешения на создание в том месте торговой точки вкупе с арендой, проведением аукциона на нее и т.д.

Решение суда подлежит обжалованию.

В декабре 2018 года в Комрате разгорелся скандал в связи с тем, что один из местных экономических агентов распорядился залить фундамент для капитального строительства – возведения одноэтажного коммерческого пункта близ памятника ветеранам боевых действий в Афганистане. Но Агентство по техническому надзору приостановило капстроительство торговых точек вблизи мемориала.

– Мы не знали, кто строит. Нашли застройщика. Выдали предписание и запретили строительство. Мы отправили письмо и примару города, сообщив о том, что строительство ведется с нарушениями, — отмечал тогда директор Агентства по техническому надзору "Юг" Борис Новак.

Как рассказал корреспонденту «Блокнот Молдова» председатель Союза ветеранов войны в Афганистане (СВВА) Гагаузии Петр Мавроди, ранее комратский мунсовет уже рассматривал вопрос законности установки торговой точки в этом сквере, перед зданием педагогического колледжа имени Михаила Чакира. Но не срослось.

После того, как местная общественность стала обсуждать информацию о том, что торговая точка предусмотрена для продажи овощей, примар Комрата Сергей Анастасов опроверг эти сведения.

– Никто не будет там продавать овощи и фрукты. Это будет лавка, где будут продаваться цветы и сувениры для туристов. Там рядом продаются цветы. А овощи и фрукты у нас уже есть, где продавать. Для этого есть рынок, - сказал Анастасов, дав понять, что не видит ничего предосудительного в появлении киоска в сквере, де-факто предназначенном для отдыха горожан.

С любыми утверждениями о том, что новый объект якобы не будет портить вид сквера, где установлен памятник участникам войны в Афганистане, категорически не был согласен глава СВВА Гагаузии Петр Мавроди и все ветераны-афганцы. Мавроди рассказал о том, как местные воины-интернационалисты годами занимались и продолжают заниматься благоустройством сквера.

– Все эти цифры у меня в голове – все то, что мы сделали в этом сквере, чтобы людям было здесь хорошо и комфортно. Триста метров бордюра, более 300 метров брусчатки, освещение по всей территории сквера, 18 машин чернозема, газон с устройствами для полива, к которым проведен водопровод. Мы высадили около 50 туй, поставили скамейки, подобных которым в Комрате вообще нет, - сообщил Мавроди.

По его словам, параллельно велось строительство часовни в память о погибших в Афганистане – единственного на всю Молдову подобного объекта.

– Там мы тоже благоустраивали территорию – скамейки, освещение, чернозем для зеленых насаждений, - добавил собеседник корреспондента «Блокнот Молдова».

Петр Мавроди считает, что поползновения к занятию территории сквера торговыми точками были сродни удару по памяти о сотнях уроженцев Гагаузии, воевавших в составе советского контингента в Афганистане.

Заявления, претензии и другого рода документы с просьбой разобраться в ситуации и не допустить произвола были направлены в мунсовет и мэрию Комрата, Национальный орган по неподкупности, Агентство по техническому надзору и местный инспекторат полиции.

Итак, суд Комрата прошел проверку на честную память. Пройдет ли ее Апелляционная палата Кагула, если решение противоположной стороны будет обжаловано?

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Комратафганцыскверсуд
0
0