Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 15.01.2022 18:45

Тарифы на пассажирские перевозки могут повыситься

У перевозчиков появились соответствующие возможности.

Транспортные операторы при наличии положительного заключения местных советов при органах местного публичного управления смогут устанавливать повышенные тарифы на пассажирские автомобильные перевозки.

Положения содержатся в проекте Министерства инфраструктуры и регионального развития, вынесенном на общественное обсуждение, информирует издание Noi.

Так, для регулярных перевозок в международном сообщении для II категории комфорта можно будет установить повышенные тарифы до 70 бан/км, для I категории комфорта – до 80 бан/км. Для регулярных перевозок в пригородном сообщении, для II категории комфорта - до 90 банов/км, а для I категории комфорта – до 1 лея/км. Это на фоне общих тарифов 70 бан/км для I категории комфорта и 60 бан/км для II категории комфорта.

Новые расчеты по взиманию платы произведены на основе обсуждений с представителями автотранспортных операторов, органов местного самоуправления, а также многочисленных обращений граждан по вопросам обеспечения доступа граждан к транспортным услугам в сельской местности, отмечается в информационной записке проекта.

Напомним, в ноябре перевозчики протестовали перед правительством, требуя повышения тарифа до 1,20 лея/км. Тогда министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что требование перевозчиков относительно удвоения тарифов необоснованно. При этом чиновник заявил, что до тех пор, пока перевозчики не будут инвестировать в модернизацию транспортных единиц, о повышении тарифов не может быть и речи.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
перевозчикирейсытарифыпассажирские перевозки
0
0