Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 12.08.2021 14:25

Тарифы на такси могут взлететь

С 1 августа в Молдове вырос размер ориентировочных премий по ОСАГО для всех категорий транспортных средств.

Повышение стоимости ОСАГО спровоцирует рост тарифов на перевозки в режиме такси. Об этом заявили в патронатной организации автоперевозчиков пассажиров и багажа в режиме такси (ATAT). В организации также отметили, что ориентировочная премия по обязательному страхованию автогражданской ответственности для перевозчиков в режиме такси выросла, при том, что структурно услуга страхования не изменилась.

- Любой экономист скажет, что увеличение стоимости услуги, особенно когда оно производится без добавления стоимости, почти всегда вменяется потребителям за счет повышения тарифов на услугу. К сожалению, это неизбежно произойдет в ближайшее время для служб такси – экономической деятельности с довольно низкой рентабельностью.

Мы обеспокоены этим увеличением, тем более, что за последние два года стоимость ОСАГО в целом выросла примерно на 1500 леев (например, в 2019 г. для такси в Кишиневе она составляла 3548,16 лея). Это неподходящий рост, особенно в контексте экономической ситуации, которая в условиях пандемии сильно ударила по доходам таксистов.

Операторы услуг такси почти 14 месяцев работают ниже порога рентабельности. И после ослабления ограничительных мер восстановление доходов практически даже не началось, поскольку отрасль столкнулась с дополнительными серьезными проблемами. Это нехватка водителей, высокая стоимость запчастей, неудачное городское планирование – отсутствие парковочных мест для такси, затрудненное движение и пробки, что означает более высокий расход топлива и более низкое число заказов, которые принимают водители, - сообщили в ATAT.

В АТАТ считают повышение стоимости ОСАГО экономически необоснованным. При этом мнение компаний или консультации с ATAT по этому вопросу никто не проводил. С 1 августа размер ориентировочных премий по ОСАГО для всех категорий транспортных средств и всех категорий владельцев повысился на 12,4%.

Как сообщает InfoMarket, для юридических лиц, предоставляющих услуги перевозок в режиме такси в мун. Кишинев, а также Хынчештском, Оргеевском, Страшенском, Яловенском, Новоаненском, Криулянском районах, размер ориентировочной премии вырос с 3582 до 5014,8 леев, в остальных районах страны – с 3186 до 4460,4 леев.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 





Новости на Блoкнoт-Молдова
тарифытаксиОСАГОподорожание
0
0