Молдова Четверг, 25 апреля
Культура, 13.04.2021 13:15

Теперь весь Кишинев знает, какие два дерева посадил в городе Гагарин

Городу вернули память о первом герое космоса.

В честь 60-й годовщины первого полета человека в космос в центральном парке имени Штефана Великого (бывший парк Пушкина) появилась информационная табличка в честь первого космонавта СССР и мира Юрия Алексеевича Гагарина.

– По инициативе Координационного Совета российских соотечественников Республики Молдова, при поддержке представительства Россотрудничества в РМ и муниципального совета Кишинёва памятная плита была установлена у дерева, посаженного первым космонавтом Земли во время визита в Кишинев в 1966 году, - сообщил председатель КСРС РМ Алексей Петрович.

Также в честь 60-летия первого полёта человека в космос председатель Русской общины Бельц Павел Аксентеьвич Бучацкий и зампредседателя Русской общины Бельц Николай Васильевич Мельник возложили цветы у памятника Юрия Гагарина, который установлен в селе Старые Фундуры Глодянского района


Также была установлена и табличка у липы, посаженной Гагарины в том же 1966 году в Кишиневе, на Рышкановке, в Шипкинском сквере.

– Долгая дорога к Гагарину. История началась три года назад. Бросила клич в фб: "кто помнит, какое дерево на Рышкановке посадил Юрий Гагарин?". Отыскали и решили восстановить табличку. В который уж раз. Может, ненадолго. Но главное, желание и единение. Оказалось, все можно сделать на голом энтузиазме. Одни бесплатно сделали подставку, другие макет, третьи табличку, установили. С меня была переписка и сведение всех усилий воедино. Так случился народный проект "Дерево Юрия Гагарина". Все. Табличка на месте. Ходим, смотрим, оберегаем ее и память, - написала в соцсетях журналист Елена Левицкая-Пахомова.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневдеревоплатанЮрий Гагаринтабличка
1
0