Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 03.11.2017 09:27

Церковь отказалась отпевать покойников в кишиневском крематории

Строительство крематория стало камнем преткновения между Комбинатом ритуальных услуг и церковью.

Места для погребения на крупнейшем кладбище Кишинева заканчиваются, Кладбищенское руководство увидело выход из этого не в новом расширении кладбища, а в возведении крематория. Но православная церковь заявляет, что традиция не допускает кремации покойников.

Кладбище уже получило дополнительные 37 гектаров земли. По расчётам, этой территории хватит на 15-20 лет, но в Комбинате ритуальных услуг уверены, что бесконечно расширять кладбище нельзя, а выходом из этого станет строительство крематория и колумбария при нем.

Директор комбината Людмила Боцан сообщила, что стоимость строительства комплекса составляет около 1 миллиона евро по аналогии с проектом крематория в румынской Клуж-Напоке. Крематорий, по ее расчетам, позволит в 2 раза сократить число вновь выделяемых могил. Пока же граждане Молдовы кремируют своих родственников за границей.

 - Есть люди, которые хотят быть кремированными. Большинство людей, которые к нам приходят, видят, что творится, какая теснота на кладбищах, как тяжело попасть на определенный участок кладбища и как дорого хоронить сегодня... Увидев все это, большинство хочет быть кремированным. Уже несколько лет хороним примерно по 45-50 урн с прахом в год. Есть те, кто умирает за границей, но немало и тех, кто выезжает в Румынию или на Украину, кремирует своего усопшего, возвращается в Кишинев, а здесь хоронит урну с прахом, - рассказала она.

В церкви заявили, что никаких служб в крематории вестись не будет.

- Православная церковь не благословляет такой род захоронений! Погребение усопших на кладбище - многовековая практика, и церковь придерживается этой практики до сих пор. В крематории никаких служб вестись не будет! Это официальная позиция церкви! – сообщил КП-Молдова секретарь Молдавской митрополии Вадим Кейбаш.

Новости на Блoкнoт-Молдова
крематорийкладбищецерковьогонь
0
0