Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 16.04.2021 14:43

Удалена популярная группа в Facebook в Республике Молдова

В чем заключается причина произошедшего?

Одна из самых популярных групп в Республике Молдова, насчитывающая сотни тыс. участников, была удалена Facebook за нарушение стандартов сообщества. Об этом сообщил основатель группы «ГБМ Город без маршруток! Молдова онлайн» Михаил Багас.

Группа была создана еще в 2013-м году на фоне протестов водителей маршруток и вскоре стала одной из самых популярных в стране.

В беседе с редакцией издания Sinteza администратор и основатель этой группы Михаил Багас заявил, что причиной деактивации является политика Facebook, которая меняется так часто, что невозможно угнаться за их изменениями.

 - То, что произошло сегодня с «Город без Маршруток», могло случиться с любой более или менее популярной группой. Невозможно следить за деятельностью группы, с десятками тысяч комментариев и сотнями публикаций в день, но как только появляется сообщение о контенте, Facebook предупреждает нас о возможной деактивации группы, - говорит Багас.

На вопрос, оспорит ли он это решение и попытается ли восстановить группу, администратор сообщил, что уже отправил запрос в администрацию Facebook для пересмотра решения. Однако он не верит в объективное решение.

- Это был социальный проект, который помог десяткам тыс. человек. Мы всегда были готовы помочь и всегда были на передовой, что бы ни случилось. Пожары, взрывы, помощь детям, старикам, инвалидам. ГБМ была не просто группой в Facebook, это было сообщество людей, которые хотели что-то изменить. И я поменял город и страну. ГБМ не был коммерческим проектом, мы не зарабатывали на нем деньги, а, наоборот, сами тратили много денег, - утверждает Багас.

Также Багас заверил, что ГБМ в любом случае продолжит свое существование, но пока неизвестно в каком виде.

GBM.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Михаил БагасГБМсоциальные сети
3
0