Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 21.12.2020 15:46

Урекян ответил на вопрос «Блокнот Молдова» о безалаберном отношении к архитектурному наследию Кишинева

Когда в семье есть хозяин, тогда все на своем месте.

Так экс-примар Кишинева Серафим Урекян прокомментировал вопрос от «Блокнот Молдова» в рамках передачи «Эксклюзивное интервью с Ниной Димогло» на телеканале РЕН Молдова. Вопрос касался неосведомленности муниципальных органов о том, почему объекты архитектурного наследия были исключены из соответствующего реестра.

– Когда в семье есть хозяин, тогда все на своем месте. В 95-м году в городе был мэр, и вопросы решались. Если что-то начиналось решать, то это доводилось до логического конца. Потом начался период разброда и шатания после 2005 года, и мы имеем то, что имеем, - отметил Урекян.

Ранее редакция «Блокнот Молдова» получила ответ на свой запрос в «Кишинэупроект» по факту недавнего уродования частным лицом исторического здания в Кишиневе, на улице Армянской, 82. Оказывается этот объект с 2014 года не входит в реестр памятников местного значения.

В «Кишинэупроект» подтвердили, что в 2011 году сотрудники этого муниципального учреждения разработали список объектов культурного значения для включения в соответствующий реестр. Но учреждение не владеет информацией о том, почему дом на Армянской, 82 был исключен из нового списка охраняемых государством зданий, хотя с 1995 года в предыдущей версии реестра благополучно там числился.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
памятники архитектурыКишиневСерафим Урекян
1
0