Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.11.2021 15:55

В Каушанском районе мотоблок искромсал ноги 10-летнего мальчика: по счастливой случайности в это время на родине оказался хирург Валерий Митиш

Первую операцию ребенку сделали в районной больнице.

ЧП произошло в селе Заим Каушанского района 9 ноября. В семье местного жителя восемь детей, в ближайшее время появятся еще двое – жена вновь на сносях. В тот день 10-летний Женя вышел во двор, и неведомо как, его ножки затянуло в мотоблок, который их нещадно искромсал.

На скорой помощи пострадавшего ребенка отвезли в районную больницу, где сделали первую операцию. А 11 ноября Женю перевезли в Кишинев, в Центр матери и ребенка.

- Ножки ребенка были почти отрублены, держались буквально на честном слове! Наши хирурги сохранили ноги. Повезло, что в этот момент в Молдове находился Валерий Митиш! Он потом сказал, что наши врачи все сделали правильно, главное – сохранить ребенку ножки..., - рассказал «Комсомолке» директор Центра матери и ребенка Сергей Гладун.

Об уроженце Вулканешт, Заслуженном враче России, хирурге Валерии Митише "Блокнот Молдова" писал в августе 2018 года. Хирург Валерий Митиш доцент, кандидат медицинских наук, в Москве возглавляет НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Побывал во всех горячих точкам мира – от Армении и Турции до Ливана и Гаити, и везде спасал детей... Президент России Владимир Путин неоднократно посещал больницу, которой руководит Валерий Афанасьевич.

Первый раз мальчику Жене просто повезло, что в тот момент Валерий Митиш как раз приехал на родину в Вулканешты на выходные по делам. Второй раз ему повезло в том, что глава БСМП Борис Головин оказался однокурсником Валерия Митиша. Он связался с московским товарищем и тот, недолго думая, примчался в Кишинев.

В воскресенье, 21 ноября, прошла вторая операция, которую делал Валерий Митиш. Длилась она четыре часа. Прошла успешно.

- Он удалил нежизнеспособные части ткани, - рассказывает Сергей Гладун. - Но впереди, к большому сожалению, еще 10-14 операций предстоит...

По словам заведующей реанимацией Центра матери и ребенка Татьяны Пасиковской, мальчик находится в стабильном состоянии, в сознании, хорошо держится.

- Женя – молодец, держится! У нас уже были такие дети и, слава Богу, все удачно заканчивалось, - рассказала Татьяна Пасиковская

Сейчас Валерий Афанасьевич договаривается о том, чтобы перевезти Женю в московскую клинику, и решает вопрос об оплате его лечения. Мальчику понадобится еще около множество операций.

- Я – не публичный человек. Хорошо, что я оказался в нужное время в нужном месте, хорошо, что нашлись добрые и неравнодушные люди, которые так беспокоились о судьбе ребенка. Глава БСМП Борис Головин позвонил мне, я как раз уже выехал из Кишинева, мы договорились, что я на следующий день рано утром приеду и до отлета проведу операцию. Спасибо всем, кто помог решить организационные вопросы, чтобы я мог провести операцию (я ведь считаюсь иностранцем). Спасибо всем моим молдавским коллегам, которые помогали за операционным столом! – сказал КП Валерий Митиш.

На вопрос о дальнейшем лечении мальчика он отметил, что хиругия – самая точная наука после хиромантии.

- Посмотрим, ничего определенного сказать не могу. Да, решаем сейчас вопрос о переводе мальчика в Москву. Думаю, что на этой или на следующей неделе перевезем ребенка в наш НИИ. Наверное, понадобится год-полтора, чтобы поставить мальчика на ноги, потребуется немало операций, в том числе, пластических. Надеюсь, все будет хорошо! – заключил доктор Митиш.

vfkmxbr.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
мальчикногихирургВалерий Митиш
0
0