Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.06.2019 17:59

В Кишиневе качество воздуха теперь будут контролировать круглосуточно

Датчики измерения качества воздуха появятся во всех секторах Кишинева уже в ближайшем будущем.

Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды. Специальное интеллектуальное оборудование для этой цели будет установлено в ближайшие месяцы. Сделает это частная компания в рамках программы грантов, запущенной проектом «Устойчивые зеленые города для Молдовы», внедряемой ПРООН и финансируемой Глобальным экологическим объектом.

Оборудование, которое планируется установить на главных улицах пяти столичных секторов, будет круглосуточно контролировать уровень загрязнения воздуха. Точное местоположение приборов выберет Государственная гидрометеорологическая служба. Это будет первая сеть для измерения и визуализации качества воздуха в Кишиневе, работающая в режиме реального времени. Информация с датчиков будет на веб-портале.

Измеряться будут следующие параметры: Озон (O3), диоксид азота (NO2), диоксид серы (SO2), окись углерода (CO), твердые частицы в соответствии с требованиями ЕС для расчета индекса качества воздуха, уровень шума, температура, давление и влажность воздуха. Твердые частицы (PM10 и PM2.5) это мелкие частицы, генерируемые промышленностью, трафиком и нагревом жилья.

Как сообщает ведомство, в настоящее время качество воздуха контролируется соответствующей лабораторией, которая имеет в своей сети 8 стационарных станций мониторинга (6 в Кишиневе и 2 в Бельцах). Данные об уровне загрязнения воздуха фиксируются 3 раза в день, на их основе разрабатываются ежедневные и ежемесячные отчеты.

По данным всемирной организации здравоохранения, около 91% жителей планеты дышат загрязненным воздухом, что вызывает 7 миллионов смертей в год.

Новости на Блoкнoт-Молдова
датчикивоздухконтроль
0
0