Молдова Среда, 24 апреля

В Молдове в этом году ожидается рекордный урожай высококачественного винограда

В Молдове прошла конференция виноградарей под патронатом Национального управления винограда и вина.

Уже сейчас молдавские производители винограда с уверенностью говорят о том, что урожай этого года будет небывалым, а качество ягоды – исключительным.

С одной стороны, рекордный урожай не может не радовать. С другой – появляется проблема нехватки рабочей силы, а потом и вывозы продукции на рынки, и последующего сбыта винограда.

Как отмечают специалисты, уже третий год подряд рекордные урожаи создают производителям серьезные проблемы – производится куда больше винограда, чем покупается. Из урожая 2018 года на складах осталось 27%, которое приходилось реализовывать всеми возможными способами.

- По нашим данным, урожай ожидается больше, чем в прошлом году на 15-16 процентов. Сегодняшний - не самый благоприятный период для винодельческого сектора. Немного дестабилизировал баланс между спросом и предложением, который является основным в ценообразовании: в этом году у нас в остатках 21 миллион декалитров, - пояснил директор Национального офиса винограда и вина Георге Арпенти.

В Молдове зарегистрировано 187 виноделен в республиканском винном регистре. Винодельческий сектор покрывает 3,2% от валового внутреннего продукта и 7,5% от общего экспорта нашей республики, передает trm.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
рекордурожайвиноградМолдова
2
0