Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.12.2019 09:27

В Молдове разрешили отстрел шакалов

Правительство приняло постановление, разрешающее отстрел 29 шакалов в заповеднике «Pădurea Domnească».

–  Появление шакалов в Молдове вызвано изменением климата, глобальным потеплением. Эти животные давно водились в дельте Дуная, сейчас они начали мигрировать вверх по течению Прута и Днестра на север. Правильно их называть камышовыми волками. Это инвазивный вид, который ранее не был характерен для нашего региона, - заявил председатель кишиневской территориальной организации Экологического движения Молдовы Владимир Гараба, которого цитирует Sputnik. 

Проблема появления такого нехарактерного вида в Молдове обусловлена тем, что шакалы постепенно вытеснят из молдавских заповедников те виды животных, которые традиционно обитают в лесах республики. 

– Эти - "гости" не очень желанны в лесах нашей страны. Шакалы являются переносчиками ряда инфекций, они могут полностью занять среду, где обитают лисы, зайцы, другие виды млекопитающих. Для шакалов эти виды служат пищей, - подчеркнул Гараба.

По его словам, не стоит опасаться, что на территорию страны массово начнут проникать другие инвазивные виды животных, к примеру, медведи из Румынии. Этого не произойдет, в первую очередь, потому, что для таких больших видов, как медведи, нужен больший ареал обитания, обширные леса, которыми Молдова не располагает. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
шакалыВладимир Гарабаотстрел
0
0