Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 05.03.2022 16:01

В Молдову потекла гуманитарная помощь с большого числа стран Европы

Об этом сообщает правительство Молдовы.

- Друзья Молдовы со всего мира убедились в нашей человечности и высоко ее оценили.

К этому моменту на просьбу нашей страны о помощи через Механизм гражданской защиты Европейского союза гуманитарную помощь предложили или уже предоставили следующие государства ЕС:

Австрия: предоставляет Республике Молдова гуманитарную помощь, позволяющую справиться с большим наплывом беженцев из Украины. Она включает надувные палатки, гигиенические наборы, спальные мешки, подушки, раскладные кровати. Гуманитарный конвой отправится в Кишинев 5 марта.

Бельгия: генераторы, гигиенические наборы переданы Инспекторату по чрезвычайным ситуациям.

Хорватия: предоставляет украинским беженцам в Молдове гуманитарную помощь стоимостью 240 000 евро, которая включает палатки, кровати, хирургические маски, латексные перчатки и 5 генераторов.

Дания: предоставляет 4 машин скорой помощи типа B и C по стандартам ЕС.

Франция: через Центр кризисных ситуаций и поддержки при Министерстве Европы и иностранных дел представила гуманитарную помощь стоимостью более 300 000 евро и объемом 40 тонн для размещения беженцев из Украины (палатки, походные кровати, надувные матрасы и подушки, чехлы, термопокрывала, спальные мешки, санитарные наборы, хирургические маски).

Финляндия: предоставляет 293 зимние палатки с подогревом для срочного размещения, полевую кухню, 10 многоразовых тентов, две палатки для душа и туалета.

Нидерланды: первая партия гуманитарной помощи, предоставленной Нидерландами, прибыла в Республику Молдова. Она состоит из палаток, кроватей, спальных мешков, одеял, подушек, наборов постельного белья и средств гигиены.

Греция: представляет гуманитарную помощь в виде многофункциональных палаток MPT II, одеял и подушек. Они поступят в Кишинев в воскресенье 6 марта.

Швеция: предоставляет беженцам в Молдове 10 палаток, электрогенератор, системы освещения и отопления, а также направляет двоих экспертов по чрезвычайным ситуациям. Помощь поступит в Кишинев на следующей неделе.

Германия: направит в нашу страну гуманитарную помощь в виде матрасов, одеял и подушек, - говорится в телеграм-канале правительства «Первоисточник».

Ранее Санду предупредила, что в интернете намеренно очерняют украинцев и продвигают фейки

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
гуманитарная помощьбеженцы
1
0