Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.03.2021 19:22

В некоторых районах началась вакцинация пожилых людей – реакция НАОЗ

Кто-то из сотрудников медперсонала отказался от вакцинации, кому-то она противопоказана, а вакцина осталась.

В этой ситуации в некоторых районах Молдовы была начата вакцинация других категорий населения. В частности, в Дрокии сыворотку начали вводить людям старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями. Для этого используют дозы вакцины, от которых отказали сотрудники медперсонала, работающие на первой линии борьбы с коронавирусом. В числе тех, кто попал в первую волну иммунизации, социальные работники, постояльцы домов престарелых и центров размещения, пожилые люди.

Эпидемиолог Национального агентства общественного здоровья Алексей Чебан не видит в этом проблемы.

- Процедура стандартная, то есть дозы, которые есть в медицинском учреждении, вводятся одному контингенту, и если больше нет людей, которых нужно вакцинировать, приглашают другую категорию граждан для использования сыворотки, отметил Алексей Чебан.

Это утверждение противоречит заявлениям координатора кампании по иммунизации Нинель Ревенко. Она подчеркнула, что на первом этапе строго прививают тех, кто находится на первой линии.

- Сейчас мы проводим первый этап вакцинации медицинских работников. Процедура достаточно сложная. Вы знаете, сколько врачей было и они привиты. Динамика положительная, - подчеркнула Ревенко.

На прошлой неделе в Хынчештах были вакцинированы несколько сотрудников Управления образования Хынчешт. Там тоже некоторые медицинские работники отказались от прививки, и было решено, что сывороткой воспользуются другие категории граждан.

В четверг, 25 марта, Министерство здравоохранения объявило о начале иммунизации постояльцев домов престарелых и центров размещения, включенных для вакцинации на первом этапе. Однако ведомство не уточнило, попали ли в эту категорию хронические больные старше 60 лет и сотрудники системы образования.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусвакцинацияэтапымедработники
0
0