Молдова Четверг, 28 марта
Культура, 03.02.2019 11:54

В столичном секторе Чеканы появится памятник Марии Дрэган

Монумент появится напротив театра «Гугуцэ».

Уже существует проект памятника великой певице и план его расположения. Кандидат на пост депутата Нае-Симион Плешка в рамках встречи с жильцами столичной улицы «Мария Дрэган» заявил, что для него является честью воспользоваться возможностями своего положения и помочь в реализации этого проекта. Таким образом, в начале лета в столичном секторе Чеканы появится возможность возложить цветы к памятнику певицы.

Летом 2018 года была проведена встреча жильцов и претуры сектора Чеканы, которая прошла по улице Мария Дрэган, где было определено будущее место для памятника. Было решено установить его напротив театра «Гугуцэ», в начале улицы Мария Дрэган.

get_img (2).jpg

В настоящее время уже существует генеральный план расположения памятника - определена конструкция фасада и самого изображения певицы. Проект называется «Мемориал памяти певицы Марии Дрэган», расположенный на улице Мария Дрэган 1, сектор Чеканы, муниципий Кишинев и выполнен SRL «Arh-Est Studio». В процессе подготовки также находится историческая запись о жизни и деятельности Марии Дрэган.

get_img (3).jpg

cms-image-000062915.jpg

По инициативе общественного объединения «Pro-Omnia» в примэрию была подана заявка на выделение участка земли для установки бюста согласно проекту. Для этого требуется согласовать решение с администрацией театра «Гугуцэ», так как территория находится во владении организации.

get_img (4).jpg

get_img (5).jpg

Примэрия должна решением муниципального совета утвердить проект и выделить участок для установки бюста.

Для изготовления памятника на конкурсной основе будет выбран скульптор из Республики Молдова, а инициаторы предлагают, чтобы в июне или июле он уже был установлен.

get_img (6).jpg

Как сообщает deschide.md, инициативная группа призывает людей, беспокоящихся о национальном наследии, местных жителей, которым важен внешний облик улицы и экономических агентов, специализирующихся в строительстве принять участие в проекте. Желающие могут обратиться к руководству театра «Гугуцэ», которые задействованы в этом проекте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневЧеканыпамятникпевицаМария Дрэган
1
0