Молдова Четверг, 18 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 07.02.2020 18:39

В Страшенах поместили под карантин прибывшего из Китая ребенка

В Старшенах поместили под карантин ребенка, прибывшего из Китая на прошлой неделе: симптомов вирусной инфекции у него нет.

По данным руководства учебного заведения, школьник вернулся из Китая, где проводил зимние каникулы, 31 января. После возвращения он посетил семейного врача, который выдал ему справку для школы. С этой справкой, где утверждалось, что ребенок здоров, он отправился на следующий день на уроки.

Несмотря на то, что никаких симптомов вирусной инфекции у ребенка не наблюдалось, школьная администрация решила подстраховаться и поместила ученика седьмого класса под карантин на 14 дней. Директор Национального агентства общественного здоровья Николай Фуртунэ считает, что в этом случае нет поводов для беспокойства, сообщает protv.md.

В то же время в Китае растет число скончавшихся от заболевания легких, вызываемого коронавирусом 2019-nCoV. Как сообщили сегодня, 7 февраля, власти региона, с которого началось распространение вируса, за последние сутками жертвами заболевания только в провинции Хубэй стали еще 69 человек. Таким образом, с начала вспышки в материковом Китае погибли 636 человек.

Кроме того, всего за день было выявлено 3143 новых случаев заражения, 2447 из них – в провинции Хубэй. По официальным данным, число заболевших в стране достигло 31161 человек. Всего в мире, по данным исследовательского портала Worldometer на 2:00 пятницы (по Московскому времени) китайским коронавирусом были заражены 31481 человек.

коронавирус.jpg

Ниже приводятся стандартные рекомендации ВОЗ для населения по сокращению риска инфицирования себя и других людей целым рядом болезней, в том числе за счет соблюдения правил в отношении гигиены рук и органов дыхания, а также безопасности продуктов питания:

  • регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом;
  • при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; тут же выкидывайте салфетку и мойте руки;
  • держитесь на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура;
  • при повышении температуры, кашле и затруднении дыхания как можно скорее обратитесь за медицинской помощью и расскажите медицинскому специалисту о посещенных местах;
  • посещая места торговли живыми животными в районах, где в настоящее время регистрируются случаи инфицирования новым коронавирусом, избегайте прямого контакта с животными или поверхностями, с которыми они соприкасаются, без использования средств защиты;
  • не употребляйте в пищу сырые или полусырые продукты животного происхождения. В соответствии с правилами обеспечения безопасности продуктов питания особую осторожность следует проявлять при обращении с сырым мясом, молоком или органами животных во избежание перекрестного загрязнения продуктами питания, не прошедшими термическую обработку. 
Автор Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

коронавирусКитайжертвыкарантин
0
0