Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 25.06.2020 12:18

Депутат Вартанян об ошибке в законопроекте: он касается Холокоста

Нашумевший законопроект направлен против отрицания Холокоста.

Депутат парламент Гайк Вартанян прокомментировал вопрос с неверным текстом законопроекта, где содержатся данные о «запрете серпа и молота».

– Очевидно, что проект направлен исключительно против отрицания Холокоста и продвижения расистской, ксенофобской риторики и идеологии, а также героизации нацизма и нацистских преступников. Ни о каких коммунистических символах речи нет. Более того, текст законопроекта, в момент подписания и регистрации, не содержал абсолютно никаких отсылок к коммунистической идеологии или символам. Насколько я понял, проект, проходил несколько этапов – от предложений от НПО и до редактуры в секретариате Парламента. Каким образом в законопроекте удивительным образом появилась фраза о серпе и молоте, еще придется разбираться, - написал в соцсетях Вартанян.

По его словам, он не мог не поддержать законопроект о запрете отрицания Холокоста, как армянин, чей народ пережил геноцид в начале прошлого века.

– Нам, молдавскому парламенту, еще предстоит пройти путь признания армянского геноцида (который прошли уже более 30 стран мира). Возвращаясь к ситуации и пользуясь случаем, учитывая вчерашний Парад Победы, хочу вновь поздравить всех, чьи родители и дедушки и бабушки внесли свой вклад в Великую Победу над фашизмом, под знаменем, на котором был, в том числе, серп и молот, и всех, кто отдал свой долг погибшим, построив огромную страну и возродив, в том числе Молдову из послевоенных руин. И только уважительное отношение к прошлому, позволит нам построить будущее, не повторяя ошибок истории, - заключил Вартанян.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Гайк Вартанянсерп и молотзаконопроектХолокост
0
0