Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 17.01.2022 17:31

Власти пошли навстречу: тарифы на автоперевозки могут повысить

Им предоставили возможности для регулировки цен.

Министерство инфраструктуры и регионального развития, наконец, обратило внимание на многочисленные обращения и протесты транспортников и опубликовало для консультаций проект расчета новых тарифов. Операторы при наличии положительного заключения местных советов при органах местного публичного управления смогут устанавливать повышенные тарифы на пассажирские автомобильные перевозки, передает eNews.

Так, для регулярных перевозок в международном сообщении для II категории комфорта можно будет установить повышенные тарифы до 70 бан/км, для I категории комфорта - до 80 бан/км. Для регулярных перевозок в пригородном сообщении, для II категории комфорта - до 90 бань/км, а для I категории комфорта - до 1 лея км. Это на фоне общих тарифов 70 бань/км для I категории комфорта и 60 бан/км для II категории комфорта. А теперь народ задается вопросом: кто нас дальше «обрадует», кто на очереди на повышение тарифа? В настоящее время троллейбус - 2 лея, маршрутка и автобус - 3 лея, сколько нам ждать? И все эти «новшества» лягут снова на плечи граждан.

Напомним, что в ноябре прошлого года перевозчики в очередной раз вышли на протесты перед правительством, требуя повышения тарифа до 1,20 лея/км.

Тогда министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну уверенно заявил, что удвоение тарифов необоснованно. Пока перевозчики не будут инвестировать в модернизацию транспортных единиц, о повышении тарифов не может быть и речи. А теперь, видимо, уговорили чиновника. Нашли веские аргументы.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
автоперевозчикитранспорттарифы
0
0