Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.05.2021 11:22

Внутри страны выборы сфальсифицировать невозможно, а вот за рубежом – пожалуйста

При нынешней системе голосования невозможно сфальсифицировать выборы на территории Молдовы.

Такое мнение сегодня, 28 мая, в ходе традиционного прямого эфира высказал председатель ПСРМ Игорь Додон. А вот за рубежом – можно. Но и этому можно противодействовать, достаточно увеличить число наблюдателей на тех участках.

Этого же мнения придерживаются и многие граждане республики, проживающие в ее пределах.

- Зачем фальсифицировать внутри страны, среди недружественного к тебе населения, сполна ощущающего хаос и разруху, когда можно сфальсифицировать вне страны, с населением взаимодействуя исключительно через Facebook? Более 200 тысяч голосов, неподконтрольных никаким наблюдателям – золотое дно для пропрезидентской партии Майи Григорьевны. Ну а наблюдатели – только и будут, что наблюдать, - пишет телеграм-канал Пэкалэ ши Тындалэ.

К настоящему времени 100 049 представителей молдавской диаспоры прошли предварительную регистрацию для участия в досрочных парламентских выборах в Молдове. Для сравнения, на президентских выборах 2020 года предварительную регистрацию прошли всего 60 тысяч молдаван.

Больше всего граждан Молдовы зарегистрировались в Италии – 21 803, Великобритании – 16 183, Германии – 14 147, Франции – 8 929. В России о своем намерении проголосовать заявили 7 308 человек, а в Румынии – 6545 граждан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыдиаспора
1
0