Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 22.05.2018 20:51

Возмущенные родители заявили, что введение школьной формы «сильно попахивает предвыборной кампанией»

Разговоры о возможном введении школьной формы вызвали горячие споры и возмущение родителей.

Многие опасаются, что их заставят приобретать комплекты для школьников у определенных экономических агентов по завышенным ценам. По мнению родителей, власти могли бы предоставить список фирм, которые производят эти формы.

Спор по этому поводу возник после того, как в социальных сетях было опубликовано предложение хозяйствующего субъекта по шитью формы с ценой за комплект порядка 3000 леев.

- Я, как родитель, и мой ребенок, решили, что мы не примем какую-либо форму, поскольку это не будет красивым или качественным, потому что мы уважаем дресс-код школы, в которой учимся, и одеваемся в соответствии со своими финансовыми возможностями, потому что мы живем в Республике Молдова и наши зарплаты довольно скромные. Здесь ощущается запах предвыборной кампании, - отметила родительница Каролина Кирилеску.

Основатель «Группы солидарных родителей» Алла Ревенко считает, что опросы по этому поводу были подтасованы, а шитьем и продажей единой школьной формы будут заниматься несколько аффилированных правительству компаний.

В нескольких столичных школах уже несколько лет введена единая форма. Однако родители сами выбирают, где ее приобрести по подходящей цене, а не через одного экономического агента.

В лицее "Ион Крянгэ" школьная форма представляет собой черный пиджак, белую рубашку и юбку либо брюки черного цвета. Их не закупают централизованно, поэтому у каждого ученика она немного отличается.

Согласно данным «Expert-Grup», цена школьной формы эквивалентна сумме минимальной заработной платы в Молдове. По мнению специалистов, для семей с невысокими доходами такая сумма является неподъемной.

Ранее выяснить мнение учеников, родителей и учителей о необходимости введения школьной формы решили в министерстве образования, культуры и исследований. С помощью специально разработанной анкеты в период с 17 апреля по 2 мая был проведен опрос, в котором приняло участие 300 тысяч респондентов в возрасте от 7 до 74 лет. Как показали его результаты, более 80% опрошенных проголосовали за введение школьной формы, в то время как 18% высказались против.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школьная формастоимостьизбирательная кампаниядоходы
0
0