Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.06.2019 17:33

Введение моратория на строительство сроком на год – серьезное и опасное решение, - Ионицэ

Неоправданно жестокой и опасной мерой назвал возможное введение моратория на строительство экономист Вячеслав Ионицэ.

В парламенте Молдовы была зарегистрирована законодательная инициатива, в которой с целью решения проблем незаконной застройки предложено ввести годовой мораторий на строительство в Кишиневе, в том числе и уже начатого. Депутаты посчитали, что городские власти не в состоянии контролировать этот вопрос, поэтому требуется время для наведения порядка.

Однако, по мнению экономического эксперта IDIS Viitorul Вячеслава Ионицэ, введение моратория на строительство сроком на год – серьезное и опасное решение, которое может ударить не только по отрасли, но и по экономике страны в целом. Кроме того, данное решение поставит под угрозу выполнение контрактов застройщиками и спровоцирует лишние расходы для их клиентов.

Эксперт считает, что проблемы в области строительства в Кишиневе очевидны, но решать их все же следует более гуманно, выделив три основные «слабые точки».

Первой слабой точкой эксперт назвал внутридворовую застройку. Он отметил, что ее бы не было, если бы придомовые территории, в том числе дворы, находились в собственности жильцов.

- Дело в том, что люди получили в собственность дом, и нужно было, чтобы людям дали и территорию рядом с ним, чтобы они стали собственниками дворов, которые можно было бы обустроить, - сказал Ионицэ в эфире радиостудии Sputnik Молдова

Территории возле домов можно было бы благоустроить, в частности обустроить парковки, которые могли бы приносить прибыль ассоциациям жильцов.

- В Кишиневе сейчас 200 тысяч автомобилей. Где эти машины паркуются? Представьте, что эти 200 тысяч машин стоят на парковках ассоциаций. Мы говорим о десятках миллионов леев, которые ассоциации жильцов могли бы получить, чтобы направить эти деньги на развитие и обустройство дома, – отметил экономист.

Другим слабым место Ионицэ назвал строительство домов на арендованных землях, принадлежащих государству или муниципалитету. По мнению эксперта, такая аренда равноценна вечному пользованию за бесценок.

- Четко видно, что это схема воровства. Законом нужно запретить строительство на земле, которая берется в аренду, а если это сделано, то земля должна продаваться по максимальной рыночной цене, иначе это узаконенное воровство, - подчеркнул Ионицэ.

Третьей проблемой экономист считает то, что при попустительстве чиновников все строительство происходит с отступлением от правил. Он отметил, что такое возможно только в исключительных случаях, при возведении социально значимых и необходимых объектов. Однако у нас с отступлением от правил строится практически 100 процентов жилья.

- У нас сейчас все строительство «с позволением». Это надо запретить, - заключил экономический эксперт.

Ранее кишиневский архитектор Денис Недеогло предложил депутатам не рубить шашкой, а немного внимательнее думать над последствиями своих инициатив. Он отметил, что проблемы несоблюдения законодательства в строительстве не решаются мораторием. Нужно выявлять незаконное строительство и с ним бороться, для чего имеются все законные механизмы – требуется только действие.


Новости на Блoкнoт-Молдова
мораторийстроительствоопасность
0
0