Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 02.04.2019 13:20

Зарплаты сотрудников одного из предприятий будут увеличены

Около трех тысяч будут получать более высокую зарплату начиная с мая этого года.

Об этом сообщил генеральный директор компании «Железная дорога Молдовы» Юрий Топалэ.

Заработную плату повысят работникам с самым низким заработком, включая работников, обученных движению поездов и ремонту подвижного состава. Для этого зарплатный фонд ЖДМ будет увеличен на 4 млн леев.

Юрий Топалэ заявил, что повышение заработной платы стало возможным после увеличения выручки компании в результате увеличения количества вагонов и их ремонта в течение последних двух лет. Он утверждает, что администрация компании отремонтировала более 400 вагонов, которые должны были быть сданы в утиль. Эти действия принесли прибыль в размере более чем 7 млн леев в марте этого года.

Кроме того, глава ЖДМ сообщил, что планирует привлечь других экономических агентов, которые выбирали бы услуги железной дороги Молдовы, что позволит отремонтировать больше вагонов.

- Эти действия позволят повысить зарплату и другим категориям работников, - заключил Топалэ.

Ранее была увеличена заработная плата машинистов. В настоящее время средняя зарплата на предприятии достигает 4 800 леев, а зарплатный фонд ЖДМ равен 40 млн леев. Как передает MOLDPRES, всего в государственном предприятии трудоустроены 7 600 человек.

Напомним, что Железная дорога Молдовы долгое время не могла выплатить задолженности по зарплате, которые официально были погашены только в феврале этого года.

В октябре прошлого года Юрий Топалэ заверил журналистов, что ему требуются три месяца, чтобы рассчитаться с задолженностями по зарплате. Сотрудники предприятия уже давно жаловались на то, что месяцами не видят зарплату, и задолженность по ней на тот момент превышала 85 миллионов

Директор предприятия также заявлял, что убытки ЖДМ составляют 100 млн леев ежегодно.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЖДММолдовазарплатыжелезная дорога
0
0