Молдова Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 19.04.2019 20:38

Заставляя больше двигаться, собаки продлевают жизнь своим хозяевам, - ученые

Собаки заставляют своих владельцев вести намного более активный образ жизни, чем защищают их от ожирения и болезней сердца и сосудов.

Ученые и медики достаточно давно заметили, что общение с домашними животными улучшает самочувствие людей и их здоровье, в том числе понижая вероятность развития аллергии. Не так давно британские врачи обнаружили, что появление питомца в прямом смысле продлевает жизнь одиноким пожилым людям, заставляя их активно двигаться и насыщая их жизнь положительными эмоциями.

Кэрри Вестгарт (Carri Westgarth) из Ливерпульского университета (Великобритания) и ее коллеги заинтересовались этой теорией и решили проверить, действительно ли собаки повышают общий уровень физической активности их владельцев. Результаты этих исследований были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Британские медики провели наблюдение за поведением двух сотен владельцев собак и четырех сотен их родственников, не имеющих питомцев, живущих в одном из небольших городков в графстве Чешир на юге Англии. Ученые выдали всем своим подопечным браслеты-акселерометры, постоянно наблюдавшие за их уровнем физической активности, и попросили их регулярно рассказывать о том, чем они занимались и что делали их дети и домочадцы.

Как показали эти наблюдения, собаки действительно заставляли своих владельцев вести более активный образ жизни. В среднем, они проводили на улице минимум четыре часа каждую неделю, выгуливая питомцев или занимаясь другими вещами. Стоит отметить, что британские медики рекомендуют тратить на прогулки примерно два часа в неделю, однако эту рекомендацию выполняют далеко не все люди, у которых собак нет. Тогда как две трети собаководов переступают через эту планку, просто выгуливая питомцев.

- Мы не говорим, что всем людям обязательно нужно завести собаку ради того, чтобы стать здоровыми, особенно если человек не готов ухаживать за животным. Скорее, наши данные указывают на то, что властям городов следует создавать среду для удобных прогулок с собаками, которые бы стимулировали их владельцев проводить больше времени на улице, - отметили исследователи.

Что интересно, этот «оздоровительный» эффект был заметно сильнее в Великобритании, чем в США или Австралии, где недавно ученые провели похожие наблюдения. Вестгарт и ее коллеги связывают это с холодным климатом Британии, не позволяющим держать собаку на улице, как это делают многие американцы и австралийцы. В результате этого примерно 90% англичан были вынуждены выгуливать своих питомцев, тогда как это делала лишь половина их визави из-за океана, что могло снижать «среднюю» пользу от появления четвероногого члена семьи.

Ученые также подчеркивают, что формат их исследования не позволяет однозначно утверждать, что именно появление собаки в доме делает людей более активными. Возможно, что именно более активные люди чаще заводят собак, но некоторое количество таких данных имеется. Кроме того, они не советуют брать в дом или дарить кому-то собаку только для того, чтобы быть более активным – в этом случае они рекомендуют подумать также и о благополучии животных.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

собакидвижениездоровье
0
0