Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.11.2018 11:27

Зеки из тюрем Молдовы управляют на воле «армией бандитов»

Заключенные в тюрьмах Молдовы активно используют современные информационные технологии и создают новые преступные группировки за пределами стен пенитенциаров.

С начала 2018 года правоохранители раскрыли в Молдове 161 преступную группировку. В прошлом году полиции удалось задержать членов 111 преступных сообщества. 

Полиция установила личности 550 новых членов преступных группировок. Это равняется численности полноценного батальона в армии. Но победа над преступностью оказалась как никогда далекой. 

Анализ структуры управления преступными сообществами показал, что новые ОПГ все чаще возглавляют авторитетные бандиты, отбывающие наказания в тюрьмах. Они с лёгкостью общаются со своими заключенными, используя мобильные телефоны и смартфоны. Телефоны конфискуют, но бандиты получают их снова.

- Мы приобрели специальную современную аппаратуру, посредством которой находим телефоны на территории тюрьмы. Эти меры также дают результаты, - сообщил врио главы Департамента пенитенциарных учреждений Аурелий Сунах.

Средства связи преступники получают от коррумпированных охранников. Часто телефоны забрасывают на территорию тюрем с помощью рогаток и дронов. Ежедневно в тюрьмах конфискуют у заключенных до 10 телефонов.

Ранее влюбленная блондинка из Кишинева отдала аферисту большие деньги за «освобождение его тюрьмы». Наталья Агапеева стала жертвой афериста, который выманил у нее крупную сумму, отбывая наказание в тюрьме.

Новости на Блoкнoт-Молдова
тюрьмателефоныбандыМолдова
0
0