Молдова Пятница, 26 апреля
Спорт, 22.09.2021 05:23

22 сентября 2000 - меткая стрельба Олега Молдована в Сиднее

Исключительно хорошее выступление.

Регулярные или даже постоянные успехи на Олимпийских Играх - это, к сожалению, не про Молдову, однако время от времени и нашим спортсменам удавалось прыгнуть выше голову. Громкий успех пришел к нашей стране в 1992-м году, о золотой медали Тудора Касапу мы уже рассказывали, хотя тогда, строго говоря, она пошла в зачет общей сборной СНГ, а не конкретно Молдовы.

22 сентября 2000-го года был пятницей, было раннее утро, четыре часов утра, однако в Кишиневе некоторые любители спорта уже не спали - следили по телевизору за происходящим в Сиднее, где молдавский стрелок Олег Молдован героически сражался за золотую медаль в стрельбе по движущейся мишени с опытным китайцем Ян Лином, который уже брал золото на предыдущей Олимпиаде в Атланте. Молдован же в Атланте занял лишь девятое место.

moldovan1.jpeg

Обыграть матерого олимпийца Молдовану не удалось, но и серебро было сочтено исключительно хорошим результатом. В финальном раунде молдавский спортсмен был точнее, но смог отыграть только 0,9 балла и с минимальным отставанием в 0,1 балла довольствовался серебром.

- У меня было ощущение, что и я нахожусь в том тире, в Австралии. Я очень переживала. Когда Олег выиграл медаль, я позвонила маме и разбудила ее, - вспоминает супруга Олега, Татьяна.

moldovan2.jpg

Увы, Олимпийские игры в Афинах в 2004-м сложились для Олега куда хуже - он занял лишь 14-е место, и это были его последние Олимпийские игры.

В последнее время Молдован трудился главным тренером в комплексе "Динамо", однако, как мы уже рассказывали, его заставили покинуть свою должность, в связи с чем за заслуженного олимпийца вступились известные в стране люди, в том числе и бывший боксер и депутат Октавиан Цыку.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Олег МолдованОлимпиада
0
0