Молдова Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 19.04.2019 17:59

700 случаев скарлатины зарегистрировано в Молдове только за первые три месяца 2019 года

За первые три месяца нынешнего года в Молдове зарегистрировано на 200 случаев скарлатины больше, чем за тот же период 2018 года.

Только в кишиневскую инфекционную больницу с начала года было госпитализировано 56 пациентов со скарлатиной. Случаи заболевания выявлены в основном в столице, Бельцах и Флорештах.

- Это сезонное заболевание, которое проявляется зимой, весной и осенью. У пациентов ухудшается самочувствие, появляются симптомы, схожие с теми, что бывают при отравлении, повышается температура, появляется сыпь, горло и язык краснеют, - рассказала инфекционист Диана Влад.

В одном случае не удалось предотвратить распространение болезни – воспитанник детского сада на Ботанике успел заразить еще семерых детей. Подавляющее большинство заболевших – дети от трех до 10 лет.

- Инфекция чаще всего передается в группах, в результате контактов с заболевшими детьми или носителями. К сожалению, прививок от скарлатины не существует. Поэтому нужно строго соблюдать правила личной гигиены, - отметил эпидемиолог Вячеслав Гуцу.

Всего за три месяца 2019 года было зарегистрировано 700 случаев скарлатины.



Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

скарлатиназоболеваниезаражение
0
0