Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 05.07.2018 17:24

Беременную жительницу Окницы спасли от потери зрения и ребенка из-за плохого состояния зубов

Плохое состояние зубов привело к угрозе выкидыша и полной потере зрения для 26-летней жительницы Окницы Аны Кирицы.

У молодой женщины возникла патология пазухи, которая развивалась на задней части не вылеченных вовремя зубов. Больные зубы спровоцировали заражение околоносовых синусов. Так как корни зубов находятся недалеко от пазухи, возникло воспаление. Болезнь вызвала и другие осложнения.

- У меня был срок около 10-12 недель. Врачи ничего не могли сделать. Они боялись, потому что срок был маленьким, - рассказала Ана Кирица.

На 32-й неделе беременности ее доставили из Окницы в Республиканскую клиническую больницу в тяжелом состоянии. Чтобы спасти жизнь ребенка, врачи сделали кесарево сечение. Впоследствии женщине вырезали опухоль. Операцию провели эндоскопическим методом, то есть без применения скальпеля.

- Пациентка находилась в очень тяжелом состоянии. Мы учли все проблемы и ее положение, и сделали всё для спасения мамочки, малыша и предотвращения осложнений, - сообщил руководитель отделение анестезии и интенсивной терапии Александр Ботезату.

Специалисты говорят, что жизнь ребенка находилась в опасности. Кроме того, была реальная угроза, что молодая мама потеряет зрение, поскольку гной распространился на ткани и добрался до век. Операция, которая у нас редко проводится, прошла успешно.

- Я знаю, что теперь всё будет хорошо, - сказала молодая мамочка.

Врачи рекомендуют, чтобы женщины, которые мечтают о ребенке, вылечили зубы до наступления беременности.

Новости на Блoкнoт-Молдова
врачибеременностиноворожденныйспасли
0
0