Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 12.07.2018 13:21

Чудотворную икону с горы Афон привезли в столицу Молдовы

Икону из знаменитого монастыря на горе Афон самолетом доставили в Кишинев.

Сегодня, 12 июля, в монастырь Чуфля в Кишиневе из монастыря Хиландар на горе Афон в Греции привезли список знаменитой иконы Божией Матери «Троеручица». В столице знаменитая икона пробудет до 16 июля, после чего ее доставят крестным ходом в Сороки.

Приложиться к иконе пришли сотни жителей столицы и паломники со всей Молдовы. В монастыре образовалась очередь из желающих увидеть икону прихожан.

В понедельник, 16 июля после божественной литургии икону понесут крестным ходом из Кишинева в Сороки. В город икона прибудет вечером 24 июля. Там список поместят в Успенский собор. 25 июля на площади перед собор пройдет богослужение с участием митрополита Владимира.

По легенде, чудотворные способности иконы проявились в VII веке. Тогда преподобного Иоанна Дамаскина по злому навету приговорили к отсечению левой руки халифом Дамаска. После отсечения ему вернули руку, и святой заперся в своей келье. Дамаскин стал молиться перед иконой Богородицы. Через некоторое время он заснул, а проснувшись, обнаружил, что рука чудесным образом приросла. В благодарность за исцеление Иоанн приложил к иконе сделанную из серебра руку. 

икон4.jpg

икон3.jpg

икон2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
иконаАфонмонастырьКишинев
0
0