Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 27.02.2018 15:15

Евросоюз потребовал от Молдовы победить коррупцию для получения желаемого транша

Депутат европейского парламента Зигфрид Мурешан заявил, что Евросоюз предоставит макрофинансовую помощь Молдове лишь на определенных условиях.

По словам представителя Румынии, европейские партнеры готовы перечислить первый транш из обещанных 100 миллионов евро только в том случае, если молдавские власти докажут, что действуют в интересах граждан, а не в интересах политических личностей.

- Выводы Совета ЕС относительно отношений с Республикой Молдова, принятые вчера, 26 февраля, министрами иностранных дел стран-членов, отчетливо показывают, что Молдова должна предпринять еще много шагов, чтобы получить макрофинансовую помощь в 100 млн. евро, предоставленную Европейским союзом. Существуют отчетливые технические и политические условия для того, чтобы предоставить первый транш этих денег. Речь идет о соблюдении верховенства закона, борьбе с коррупцией и, особенно, об осуществлении избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Республика Молдова должна выполнить эти условия, иначе деньги не смогут быть предоставлены, - отметил Зигфрид Мурешан. 

Примечательно, что молдавские власти скрывают те условия, на которых деньги могут быть выделены Кишиневу. Правительство Молдовы не озвучило и срок, в течение которого должны быть соблюдены требования ЕС, и когда текст соглашения, включая список условий, будет опубликован в свободном доступе для рядовых граждан. 

Соглашение о выделении Европейским союзом макрофинансовой помощи Молдове в размере 100 млн. евро было подписано 23 ноября 2017 года в Брюсселе комиссаром ЕС по экономическим вопросам Пьером Московичем, министром финансов Октавианом Армашу и главой Национального банка Молдовы Серджиу Чоклей в присутствии Павла Филипа.

Ранее премьер-министр страны заявил, что ЕС прекратил финансирование реформ в сфере правосудия из-за тех, кто критикует правительство.

Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствоМолдовафинансированиекредитЕС
0
0