Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 27.12.2019 20:59

Газ в Молдову будет поступать по старому маршруту: соглашение о транзите подписано

Компании-поставщики природного газа из Украины и Молдовы подписали соглашение об обеспечении транзита газа в республику.

Сегодня, 27 декабря, Moldovagaz, Moldovatransgaz и «Оператор газотранспортной системы Украины» подписали трехстороннее соглашение о поставках природного газа в режиме транзита. Как сообщает пресс-служба Moldovagaz, договор предусматривает поставку газа через все точки межсистемных соединений Украины и Молдовы: через Алексеевку, Гребеники, Каушаны, Ананьев и Лиманское.

Стороны также подписали «соглашения об оказании транспортных услуг по территории Молдовы и Украины для приграничных потребителей обоих стран, которые вступят в силу 30 декабря после утверждения Наблюдательным Советом Moldovagaz».

Решение вопроса транзита российского газа через Украину после 1 января 2020 года долго затягивалось из-за разницы в позициях сторон. «Принципиальных результатов» удалось достичь только на переговорах в Минске, прошедших 20 декабря. Тогда же было объявлено о согласовании нового контракта на транзит газа сроком на пять лет.

Ранее компания «Оператор ГТС Украины» и румынская компания Transgaz подписали соглашение, которое позволит поставлять природный газ в реверсном режиме на Украину и далее в направлении Молдовы. Этим соглашением фактически был разблокирован трансбалканский газовый коридор, у поставщиков газа появилась возможность транспортировать «голубое топливо» в Молдову новым маршрутом из Южной Европы и Турции через Болгарию, Румынию и Украину.

В свою очередь Республика Молдова обеспечила технические условия для получения природного газа через трансбалканский газовый коридор. Как сообщил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан, все работы по реабилитации газоизмерительной станции (ГИС) «Каушаны» завершены, альтернативный путь поставки природного газа в республику создан.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
транзитгазпоставкисоглашение
0
0