Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 20.01.2022 17:52

Имел контакт с заболевшим коронавирусом – на карантин: НЧКОЗ ввела новые правила

В случае контакта с человеком, у которого был подтвержден коронавирус, невакцинированные лица должны будут находиться на карантине 10 дней.

Такие правила ввела Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью, о чем сегодня, 20 января, в ходе брифинга для прессы сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко.

Режим карантина может быть прерван после 5-го дня при получении отрицательного результата ПЦР или антиген-теста. В то же время вакцинированные лица на карантине находиться не должны, однако им следует следить за состоянием своего здоровья и на 5-ый день также сдать тест.

Министр также назвала симптомы, характерные для штамма «омикрон». Это заложенность носа, чихание, а также агрессивные головные боли и боли в горле. На эти симптомы следует обращать повышенное внимание.

Невакцинированные лица, у которых болезнь протекла бессимптомно, могут вернуться к работе после 7-го дня с момента получения положительного теста. Невакцинированные лица, у которых были симптомы, но ковид протекал в лёгкой или умеренной форме, могут вернуться к работе после 10 дней с момента проявления симптомов, но не ранее 24 часов с момента последнего признака заболевания. Вакцинированные лица с бессимптомным течением болезни – после 5-го дня.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 





Новости на Блoкнoт-Молдова
омикронсимптомыкарантинконтакт
0
0