Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 20.01.2022 17:25

Университеты переходят на онлайн-обучение

Столичные университеты переводят учебный процесс в интернет, в связи с красным кодом эпидемиологической опасности в муниципии Кишинев.

В Молдавском госуниверситете будут строго соблюдаться решения чрезвычайных комиссий общественного здоровья. Об этом заявил ректор МГУ Игорь Шаров. Он также отметил, что научные встречи, конференции и другие подобные мероприятия, запланированные на ближайшее время, будут проводиться так же в режиме онлайн в период действия красного кода эпидемиологической опасности.

Шаров подчеркнул, что сейчас МГУ намного лучше подготовлен к дистанционному обучению, однако «ничто не сможет заменить физическое присутствие в аудиториях, взаимодействие студентов с преподавателями». По словам ректора, 83 процента преподавателей МГУ и 47 процентов студентов вакцинированы против COVID-19.

По словам ректора Технического университета Молдовы Виорела Бостан, со следующей недели 95% часов в ТУМ будут проводиться в режиме онлайн.

- На инженерных специальностях присутствие в лабораторных аудиториях желательно, потому что обучение проводится с помощью оборудования. Эти лекции будут проводиться с участием небольшого числа студентов, 3-4. Кроме того, и лекции по разработке дипломных работ не будут проводиться в интернете, - уточнил ректор.

Он также отметил, что дистанционное обучение не имеет такого же качества, как при физическом присутствии, «особенно для инженерного образования, где практические навыки имеют решающее значение».

- Как в медицине, какую медицину можно выучить в интернете? Те, кто говорит, что онлайн-часы не влияют на качество обучения, лгут, - подчеркнул ректор ТУМ.

По его данным, месяц назад около 80% преподавателей ТУМ были иммунизированы против COVID-19. Среди студентов, проживающих в общежитии, вакцинировано около 50%.

Ректор Академии экономических знаний Григорий Белостечник уточнил, что еще с 13 января, когда в Кишиневе был объявлен оранжевый код эпидемиологической опасности, учебный процесс в вузе проходит дистанционно, и этот режим будет применяться, по крайней мере, до 15 марта, потому что «ситуация с COVID-19 не меняется к лучшему». Хотя академия уже имеет опыт онлайн-образования, это не лучший способ организации учебного процесса.

- Ничто не может заменить живое взаимодействие преподавателей и студентов. Обучение должно проводиться лицом к лицу студент-преподаватель, чтобы иметь возможность общаться, взаимодействовать, передавать эмоции, знания, навыки, опыт. Мы работаем в Интернете не из удовольствия, а из-за необходимости, к этому обязывает здравым смыслом, ситуация с коронавирусной инфекцией и действующие нормативные акты, - сказал Григорий Белостечник.

Ректор уточнил, что студенты или преподаватели академии, у которых нет компьютера или интернета для занятий в интернете, могут приходить в залы ASEM. Согласно последним данным, половина студентов ASEM вакцинирована против COVID-19, а преподаватели делают уже бустерную дозу, и уровень иммунизации среди них составляет более 70%, сообщает ipn.md.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
университетковиддистанционка
0
0