Молдова Среда, 24 апреля

Календарь: 28 октября родилась известная певица Нелли Чобану

Одна из главных звездочек современной молдавской эстрады.

28 октября 1974 года в селе Кания, Кантемирского района Молдавская ССР, родилась известная молдавская певица Нелли Чобану (полное имя Неля Чобану-Мэрджиняну).

Нелли Чобану окончила Тираспольский музыкальный колледж и в 1993 году дебютировала вместе со своим братом в дуэте «Master Dinamit». Первое же выступление на профессиональной сцене на конкурсе «Утренняя звезда» в 1994 году завершилось для молодой певицы триумфальной победой и первым местом.

Через два года столь же триумфальным было выступление певицы на конкурсе «Maluri de Prut».

В 1997 году на конкурсе «Mamaia 97» Нелли заняла третье место и приобрела широкое признание и популярность в Румынии. Второе место заняла певица в следующем году на конкурсе «Море Друзей» в Ялте. 1999 год оказался еще более удачным: второе место на фестивале «Voice of Asia», первая премия на фестивале «Vladimir Ivasiuk» на Украине и «Гран−при» на конкурсе «Дискавери» в Болгарии.

2000 год ознаменовался еще более значимым успехом: первое место на очень престижном конкурсе «Славянский базар» в Белоруссии и бронзовая медаль "Дельфийских игр" в России. В 2002 году Нелли Чобану получает золотой приз на фестивале «Апрельская весна» в Северной Корее, а фестиваль «Новая волна» в Юрмале в 2003 году принес ей второе место. В том же 2003 году Нелли удостаивается гран-при на конкурсе «Клавдия Шульженко».

С этого момента Нелли Чобану является, пожалуй, самой авторитетной эстрадной певицей в Молдове. Она — многократный обладатель ежегодной премии VIP, выпустила множество альбомов, в 2007 году Нелли начала вести на молдавском телевидении популярную музыкальную программу «Vedete la bis» («Звезды на Бис»).

В 2006 году Нелли Чобану стала матерью, родила дочь Миреллу-Кристиану, и своё выступление на «Евровидении 2009» она посвятила любимой дочери.

В мае 2009 года Нелли Чобану очень ярко представила Молдову на конкурсе «Евровидение» в Москве. Она сумела выйти в финал и в итоге заняла 14 место. Песня певицы для Евровидения 2009 «Hora din Moldova» (музыка Вячеслава Данилюка, слова Андрея Гаджиу и Нелли Чобану) стала очень популярна в странах СНГ и Европе. "Hora din Moldova", над которой авторы и исполнительница работали три месяца, была записана на английском, русском и румынском языках.

Нелли Чобану выступала на одной сцене со многими именитыми западными и российскими звездами эстрады, например, с Патрисией Каас и Майком Болтоном. Программа её концертов расписана на несколько лет вперед, они проходят в странах СНГ, Западной Европы, Китае и Корее. Нелли Чобану поет более чем на 10 языках – молдавском, русском, английском, итальянском и даже корейском. Певица очень строга в выборе репертуара – она исполняет только те композиции, которые у нее самой вызывают сильные эмоции.

Нелли Чобану отмечена правительственными наградами и званиями: она Заслуженный деятель искусств Республики Молдова (2001 год) и Народная артистка Республики Молдова (2011 год).

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Нелли Чобану
1
0