Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 26.08.2019 13:40

Карта «Великой Румынии» как причина для санкций в Молдове

Вопрос лишения Республики Молдова ее государственности и присоединения к Румынии до сих пор актуален в некоторых маргинальных общественно-политических кругах нашей страны.

Часто эта тема становится причиной вербальных столкновений и заочных диалогов в прессе. Например, лидер национального движения «Воевод» Николай Паскару считает, что «история и политические мифы всегда были инструментом для кишиневских и не только кишиневских политиков для разделения общества на несколько лагерей».

– В отсутствие жизнеспособных экономических проектов и реализации административной политики, улучшающей жизнь граждан, лидеры многих политических проектов занимались исключительно пропагандой. Я думаю, что все унионистские проекты были наглядным примером того, что я называю пропагандой. В немногих государства есть политические партии, которые проводят кампании в поддержку ликвидации страны и ее присоединению к другому государству. Я действительно хочу попросить моих «друзей» из унионистов помочь мне найти такой пример в ЕС. Вместо этого я могу привести пример, когда румыны нарушают какие-то нормы, прежде всего моральные, и не в последнюю очередь законные. Многие люди, вероятно, слышали о Бенке Чабе, активисте, который защищает свои права на идентичность. Этот человек был осужден за использование карты Великой Венгрии. Вопрос: если румынское правосудие резко санкционирует такие действия, почему бы нам не применять тот же закон? – отметил Паскару, которого цитирует noi.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Николай ПаскарукартаунионизмРумыния
0
0