Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 08.09.2017 11:46

Коррумпированный чиновник ANSA взял под контроль три таможенных поста

Глава поста фитосанитарного контроля в Леушенах признал свою вину в получении взятки.

Сегодня, 8 сентября, задержанный сотрудниками НЦБК руководитель Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) в Леушенах признал себя виновным. Пока чиновнику назначен домашний арест сроком 20 суток.

Такое решение было принято судом Кишинева после того, как задержанный решил признать свою вину и сотрудничать со следствием. По словам следователей, чиновник сознательно пошел на принуждение к даче взятки. Он заставил подчиненных ему сотрудников ветеринарной и фитосанитарной служб препятствовать ряду бизнесменам ввозу продуктов питания в Молдову. Предпринимателям давали понять, что их проблемы исчезнут после более тесного общения с начальником поста в Леушенах.

Следователи установили, что начальник поста фитосанитарного контроля регулярно получал крупные суммы денег для каждой партии продуктов питания, ввозимых через таможенные посты Леушены, Гайдар и Крива.

Напомним, что начальник поста ветеринарно-санитарного и фитосанитарного контроля в Леушенах ANSA Виталие Килару был задержан 6 сентября сотрудниками НЦБК и прокурорами по борьбе с коррупцией. Одновременно был задержан и предприниматель, предложивший чиновнику взятку. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ANSAЛеушеныкоррупцияпризнание
0
0