Молдова Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 28.06.2019 20:23

Лекарства от чесотки и педикулеза в Молдове будут выдаваться бесплатно

Медицинские учреждения Молдовы будут в срочном порядке обеспечены лекарственными препаратами против чесотки и педикулёза.

После того, как несколько детей скончались по месту жительству после лечения химическими веществами, все санитарные учреждения первичной медицины страны будут в срочном порядке обеспечены бесплатными лекарственными препаратами против чесотки и педикулёза. Такое решение приняла министр здравоохранения, труда и социальной защиты Алла Немеренко.

Министр Немеренко уже подписала соответствующий приказ и потребовала от медиков информировать людей о том, где они могут получить соответствующие медикаменты бесплатно в любой момент. А также обязала в обязательном порядке проводить активные медицинские осмотры с целью выявления этих заболеваний в детских лагерях отдыха, больницах, учебных заведениях.

- На дверях медицинских учреждений, примэрий, магазинов, почтовых отделений должны вывешиваться плакаты или объявления, на которых будет написано крупными буквами: не используйте химические вещества для лечения людей, особенно детей. Это убивает! - заявила министр здравоохранения Алла Немеренко.

По данным официальной статистики, за последние пять лет от экзогенного отравления (расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в него яда или токсина) пострадали 27360 человек, а 859 из них скончались.

- Сильнее, чем пестициды, невежество убивает. И наше внимательное отношение не требует затрат, - написала Алла Немеренко на своей странице в Facebook.

Министр здравоохранения напомнила также о последних случаях, произошедших в Молдове, в результате которых погибли от отравления пять детей.

Ранее «Блокнот Молдовы» писал, что трагедия случилась в селе Телешеу Оргеевского района после похорон женщины, после которой дочь похороненной умерла с признаками жесточайшей интоксикации, а ее сестре потребовалась срочная помощь врачей и реанимация.

Как стало известно, похороны матери одной из девочек оказались не при чем. Перед похоронами помыть голову девочкам решила их тетя, заодно она попыталась вытравить появившихся вшей. В качестве шампуня женщина, известная в селе своим пристрастием к алкоголю, выбрала ветеринарное средство «Blotic», которое используется для вытравливания паразитов у животных. В результате мытья головы одна девочка попала в реанимацию в тяжелейшем состоянии, а вторая умерла, не дождавшись скорой помощи.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

лекарствабесплатночесоткапедикулез
0
0