Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.07.2018 07:50

Младенец заразился ВИЧ от своей матери из-за нарушений медиков в роддоме Бельц

Суд постановил выплатить матери младенца, заразившегося ВИЧ в роддоме Бельц, 600 тысяч леев компенсации.

В 2016 году в роддом Бельцской городской больницы поступила жительница Дрокиевского района. Через несколько дней после родов она узнала о своем заражении ВИЧ, но к тому времени опасный вирус уже перешел и на младенца.

Женщина обратилась за помощью в «Институт по правам человека» (ИПЧ). В своем заявлении она указала, что перед родами дважды сдавала анализ на ВИЧ, и оба раза его результаты были отрицательными.

Минздрав провел внутреннее расследование. Оно показало, что в Бельцы роженица приехала без результатов анализов. Врачи не стали их требовать. В результате малыш был вскормлен грудным молоком и не получил профилактического лечения, что увеличило риск заражения с 2% до 40–45%.

- Мы провели своё служебное расследование. Не буду отрицать, что врачи департамента перинатологии совершили ряд нарушений. При более внимательном отношении к документам поступившей роженицы можно было попытаться изменить ситуацию к лучшему. Все, кто принимал участие в родах и в дальнейшем наблюдении новорождённого, понесли наказания. Но не могу не отметить, что и будущая мама ответственна за своё здоровье и здоровье своего малыша. Её прямая обязанность - вовремя проходить обследования, систематически наблюдаться у своего врача и иметь все необходимые документы при поступлении в родильное отделение. Тогда многих ошибок можно было бы избежать, - сообщил esp.md главврач больницы Сергей Ротарь.

В суде адвокаты женщины потребовали компенсации в 1 миллион леев. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск, присудив женщине 600 тысяч леев компенсации. Деньги должны выплатить больница Бельц и два медучреждения Дрокиевского района, где женщина наблюдалась перед родами. Медики могут обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Новости на Блoкнoт-Молдова
БельцыроддоммладенецВИЧ
0
0