Молдова Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 18.01.2019 15:20

Многодетные отцы с 4 и более детьми могут получить бесплатную медстраховку

Отцы, у которых четверо и более детей, получат право на бесплатную медицинскую страховку.

Конституционный суд сегодня постановил, что законодательные положения, которые позволяют только матерям с четырьмя и более детьми получать медицинскую страховку от правительства, противоречат Конституции.

По мнению ведомства, тот факт, что это право не было предоставлено отцам, нарушает статьи 16 и 47 Конституции, которые гарантируют принцип равенства перед законом и государственными органами, а также право на социальную помощь и защиту.

Суд отметил, что прогресс в достижении гендерного равенства сегодня является основной целью среди государств-членов Совета Европы, и только очень веские причины могут оправдать различное отношение к представителям разных полов.

Постановление было вынесено после того, как Суд рассмотрел обращение, поданное несколькими депутатами, которые отметили различное отношение к матерям и отцам, у которых четыре и более ребенка.

Как сообщает MOLDPRES, решение суда является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня его принятия и публикуется в Monitorul Oficial.


Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

Молдоваотецмногодетная семьядетистраховкамедициназдоровье
0
0