Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 15.11.2022 14:22

Молдова поддержала резолюцию ООН о выплате Россией ущерба Украине

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла резолюцию, призывающую Россию нести финансовую ответственность за войну в Украине.

Данная резолюция предполагает выплату репараций и военных убытков. За документ проголосовали 94 страны, в числе которых и Республика Молдова. Против выступили 14 стран, включая Россию и Китай, 73 страны воздержались – в их числе Бразилия, Индия, Сербия и Казахстан.

Документ предусматривает создание реестра учета материального ущерба и разработку механизма возмещения ущерба. Это пятая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН с середины февраля этого года.

Депутат PAS Дмитрий Алайба не оставил это событие без внимания. В социальной сети он разразился комментарием о том, что «мы идем в ногу с цивилизованным миром».

- Наша страна проголосовала «за». Мы идем в ногу с цивилизованным миром. Из Европы за него не проголосовали только две страны: Беларусь (против) и Сербия (воздержались). И я еще раз представил себе на мгновение кошмар, в котором кремлевские воры, если бы они сейчас были у власти, голосовали бы против свободы и за военные преступления, а мы не отмылись бы от этого позора несколько поколений, как это будет с Республикой Беларусь, - написал Алайба.

Партия власти сознательно идет на ухудшение отношений с Россией, с которой Молдову связывают исторические культурные и экономические связи. При этом все части со стороны президентки и ее депутатов звучат призывы к отказу от политики нейтралитета нашей страны. 
ООН.jpg

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ООНрезолюцияМолдова
0
3